SJDIARIO

Diario Digital de San Juan

El TC consagrará un nuevo campeón en San Juan

Este fin de semana, el Circuito San Juan Villicum, será escenario de la definición de los campeonatos de Turismo Carretera, TC Pista y Liga SpeedAgro.

El TC llegará a la 15ª fecha con 43 inscriptos, mientras que el TC Pista contará con 33 pilotos inscriptos, entre los que se cuenta al sanjuanino Tobías Martínez, líder absoluto del campeonato y con claras chances de consagrarse campeón, inclusive antes de la final del día domingo, de acuerdo a los resultados que se den en clasificación y en las series.
Es la primera vez que un sanjuanino puede ser campeón de la categoría, desde 1999, cuando Fabrizio Benedetti ganó el torneo.

Posiciones TC Pista: 1° Tobías Martínez 218; 2° Agustín Martínez 150,5; 3° Hernán Palazzo 133,5.

En TC, Facundo Della Motta tratará de cerrar el año de la mejor manera posible, corriendo ante su público, con el Ford del equipo del Gurí Martínez.

En la categoría mayor, el entrerriano Mariano Werner, llega como líder de la Copa de Oro, con buenas chances de lograr su tercer título de TC.

Posiciones TC: 1° Mariano Werner 172; 2° Santiago Mangoni 133,5; 3° Juan Martín Trucco 125.

Con las entradas para zona de boxes, agotadas, sigue la venta de entradas anticipadas para los otros sectores: tribunas Panorámicas y Premium sumado a la zona de acampe.

Los interesados deberán dirigirse a: ventas.autoentrada.com o comprar en forma presencial en las boleterías que están instaladas en inmediaciones del circuito, a partir hoy.

La tercera categoría que estará en la pista del Villicum es la Liga SpeedAgro, que tendrá doble fecha, otorgando el 50% de puntaje extra para la primera final y 100% para la última carrera del año. Aquí, el sanjuanino Gabriel Da Rold, llega en el cuarto puesto del campeonato, pero también con chances de pelear por el título.

Posiciones Liga SpeedAgro: 1° Brian Perino 83; 2° Josfeina Vigo 78; 3° Dino Di Palma 57; 4° Gabriel Da Rold 53.

Cronograma

Sábado 2 de diciembre

09:05 a 09:25 Hs. 1er. Entrenamiento SpeedAgro Racing 20 Minutos
09:40 a 10:10 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
10:15 a 10:45 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
10:50 a 11:10 Hs. 2do. Entrenamiento SpeedAgro Racing 20 Minutos
11:15 a 11:35 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 20 Minutos
11:40 a 12:00 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 20 Minutos
12:05 a 12:35 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
12:40 a 13:10 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
13:15 a 13:45 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
13:50 a 14:20 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
15:10 a 15:18 Hs. Clasificación TCP 3° Tercio 8 Min
15:21 a 15:29 Hs. Clasificación TCP 1° Tercio 8 Min
15:32 a 15:40 Hs. Clasificación TCP 2° Tercio 8 Min (El 1*y 2* Tercio estará conformado con los pilotos de la Copa de Plata)
16:00 a 16:08 Hs. Clasificación TC 3° Cuarto 8 Min
16:12 a 16:20 Hs. Clasificación TC 4° Cuarto 8 Min
16:24 a 16:32 Hs. Clasificación TC 1° Cuarto 8 Min
16:36 a 16:44 Hs. Clasificación TC 2° Cuarto 8 Min
16:50 a 16:55 Hs. Apertura de Boxes
17:00 Hs. 1ª Serie TCP 5 Vueltas
17:15 a 17:20 Hs. Apertura de Boxes
17:25 Hs. 2ª Serie TCP 5 Vueltas
17:40 a 17:45 Hs. Apertura de Boxes
17:50 a 18:10 Hs. Final 1 SpeedAgro Racing – 10 Vueltas o 20 minutos

Domingo 3 de diciembre

09:00 a 09:20 Hs. Final 2 SpeedAgro Racing – 10 Vueltas o 20 minutos
09:30 Hs. 1ª Serie TC – 5 Vueltas
10:00 Hs. 2ª Serie TC – 5 Vueltas
10:30 Hs. 3ª Serie TC – 5 Vueltas
11:55 a 12:35 Hs. Final TCP – 20 Vueltas o 40 (Cuarenta) minutos máximo
13:20 a 14:10 Hs. Final TC – 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) minutos máximo

About Author