SJDIARIO

Diario Digital de San Juan

Los Juegos Evita Provinciales continúan con etapa de definiciones

Los juegos evita juveniles disputan su etapa provincial en nuestra provincia, la instancia que define los representantes en forma individual o de deportes en conjunto, pensando en el Nacional a desarrollarse en Mar del Plata entre el 25 y 30 de septiembre. Conocé los resultados de esta segunda jornada, donde hubo distintas disciplinas en diferentes instituciones deportivas sanjuaninas.

Rugby (Club Huazihul)

M16

1° San Juan Rugby (Santa Lucía)

2° Universidad (Pocito)

3° Huazihul (Rivadavia)

 

M15

1° San Juan Rugby (Santa Lucía)

2° Alfiles (Rivadavia)3° Universidad (Pocito)

 

Hándbol (Aldo Cantoni)

Sub 16 masculino

1° San Juan Vial (Capital)

2° Universidad Nacional de San Juan (Capital)

 

Escolar Varones

1° Esc. Santísimo Sacramento (Rivadavia)

2° Esc. José Lombardo Radice (Sarmiento)

 

Fútbol (El Palomar)

Sub 14 masculino

1° Niupi (Rawson)

2° Los Pibes de Piuquén (Rivadavia)

3° Diaguitas (Jáchal)

 

Sub 16 masculino

1° Niupi (Rawson)

2° Los Toritos (Chimbas)

3 Diaguitas (Jáchal)

 

Básquetbol 5×5 (Ausonia)

1° Atlético Urquiza (Capital)

2° Ausonia Sismid (Santa Lucía)

3° Barreal básquet (Calingasta)

 

Taekwondo (Club Santo Domingo)

Sub 14 masculino

1° Edgar Nazareno Campillay Gallardo (Barreal)

2° Juan Manuel Gutiérrez Coria (Capital)

 

Acuatlón (El Almendro Sport)

Sub 14 masculino

1° Ahren Munafo

 

Sub 14 femenino

1° Federica Riveros

2° Eva Pérez

 

Triatlón (El Almendro Sport)

Sub 16 femenino

1° Victoria Muñoz

 

Sub 16 masculino

1° Valentín Fuentes

2° Jeremías Álvarez

 

Hockey sobre césped (CEF N°20)

Sub 12 invitado

1° San Juan Rugby Club (Capital)

2° San Juan Rugby Club (Rawson)

3° Amancay (Rawson)

 

Natación (Club Ausonia)

Sub 14 masculino

1° Mauro Cybuk – Club Ausonia Rivadavia

2° Manuel Castro – Club Ausonia Rivadavia

3° Valentín Bernart – Club Ausonia Rivadavia

4° Juan Francisco Nuñez – Turquesa Capital

5° Agustín Calderón – Club Ausonia Rivadavia

6° Aron Pérez – Asociación Sanjuanina de Triatlón Rivadavia

 

Sub 14 femenino

1° Antonella Adárvez – Club Ausonia Rivadavia

2° Sofía Ovalles – Club Ausonia Rivadavia

3° María Inés Vizzo – Asociación Sanjuanina de Triatlón Rivadavia

4° Luana Pucho – Club Ausonia Rivadavia

5° Franchesca Pugliese – Club Ausonia Rivadavia

6° Camila Vilariño – Club Ausonia Rivadavia

 

Este jueves se darán a conocer los resultados de los juegos evita para el deporte adaptado.

Cronograma Jueves 17 de agosto:

  • Vóleibol Sub 17 masculino y femenino – Club Banco Hispano – 9:00 a 13:00.
  • Tenis – Club Banco Hispano – 9:00 a 14:00.
  • Bádminton – Escuela Pérez Ciani – 9:00 a 14:00.
  • Hockey sobre patines Sub 12 femenino – Club Social San Juan – 9:00 a 14:00.
  • Atletismo Sub 14 masculino – CEF N°20 – 9:00 a 15:00.
  • Hockey sobre césped Sub 14 masculino, y Sub 14 femenino y masculino – CEF N°20.
  • Hándbol playa – CEF N°20 – 9:00 a 13:00.
  • Básquetbol 5×5 – Club Ausonia – 9:00 a 14:00.
  • Hándbol escolar Sub 14 masculino y femenino – estadio Aldo Cantoni – 9:00 a 14:00.
  • Fútbol 7 Sub 12 (invitado) – Complejo El Palomar (UNSJ) – 9:00 a 14:00.

About Author